73182 бесплатные консультации
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

В какую дату обязаны принять на работу после увольнения по сокращению штата?

Добрый вечер. Я устроена на время отпуска по уходу за ребенком. Находясь в очередном отпуске с 14.03 по 27.03, заболела, с 21.03. по 27.04 на больничном. В это время переименовали наш отдел. Меня уволили 28.04. по выходу основного работника и предлагают устроится на это же место с 06.05, аргументирую тем, что до этого числа продлевается мой отпуск после больничного.

Основной работник выходил на один день, для написания заявления в связи с переименованием отдела. Правильно ли меня принимают на работу 06.05, или должны были принять сразу после увольнения 29.04

02 октября 2016
г. Иваново
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «В какую дату обязаны принять на работу после увольнения по сокращению штата?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов