73059 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Расчет компенсации за отпуск, при увольнении после двух декретов

Я работаю в фирме с 3.11.2011г

С 04.06.2012г-17.06.2012г была в отпуске

С 20.08.2012г ушла в декретный отпуск по БиР

(больничный с 20.08.2012г-06.01.2013г. приступить к работе 07.01.2013г)

Далее писала заявление по уходу за ребенком до 1,5г-3лет

С 06.09.2014г второй декретный отпуск по БиР

(больничный с 06.09.2014г-23.01.2015г. приступить к работе 24.01.2015г

Далее писала заявление по уходу за ребенком до 1,5г-3лет

16 января 2017г написала заявление об увольнении по собственному желанию, уволить 31 января 2017г.

ВОПРОС: сколько дней за неотгуленый отпуск должны учитывать при расчете компенсации? входят ли в рассчеты дни больничного

(нашла в гаранте такую информацию

— Периоды, которые входят в стаж для начисления отпускных, для расчёта фактически отработанных дней в рабочем году (ст. 121 ТК РФ)

— период фактической работы-

— периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

Например, ежегодный отпуск или декрет.

24 Января 2017, 11:27
г. Москва
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Расчет компенсации за отпуск, при увольнении после двух декретов» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов