73153 бесплатные консультации
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Переплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующим образом: вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком раньше, чем ему исполнилось 1,5 года. Пособие получала напрямую из ФСС. Бухгалтер только спустя 5 месяцев УВИДЕЛА, что я работаю на ставку и соответственно права на пособие не имею. Но так как бухгалтер не передала все документы в ФСС своевременно, то образовалась переплата размером 60 тысяч рублей и теперь требуют меня вернуть эту переплату.

Я, конечно, признаю, что виновата в том, что не предупредила работодателя о том, что денежные средства продолжают поступать на счета, но бухгатерия ведь тоже должна выполнять свою работу. Теперь по их халатности я — мать 3 детей с зарплатой в 20 тысяч рублей должна вернуть пособие в ФСС. Разговаривала с сотрудниками ФСС, сказали, что безусловно виноват работодатель, но так как деньги получала я, то и должна вернуть их я. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации? Имеет ли место быть с моей стороны сокрытие фактов, влияющих на получение пособия?

03 Февраля 2017, 16:47
г. Белгород
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Переплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов