73139 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Отпуск после декрета с выходом на работу на месяц

Доброго времени суток! Работаю в образовательном учреждении с ноября 2011 года. Летом 2012 года, а именно в июле и августе весь пед.персонал уходит в отпуск. Отгуляла. А 1 февраля 2013 года ушла в первый декрет, получила все положенные выплаты. В связи с необходимостью выйти во второй декрет в сентябре 2014 года написала соответствующее заявление.

Сейчас второму малышу исполнилось полтора года, решила выйти на работу. В отделе кадров сказали, что есть 57 дней отпуска, которые могу взять хоть полностью, хоть частично… Взяла на 14 дней. Планирую выйти на работу на весь июнь и доработать до общего отпуска (плановые два месяца в виду отсутствия учебных занятий). Вопроса три:

1. Имеют ли право отказать мне в ОБЩЕМ плановом отпуске после месяца работы?

2. Сгорает ли разница отпуска (57 -14), если впереди общий оплачиваемый отпуск для всех педагогов на 2 месяца?

3. В виду того, что я устроилась работать в ноябре 2011, отгуляла только один общий отпуск для всех педагогов (лето 2012), ушла в феврале 2013 в декрет и до настоящего момента нахожусь во втором декрете — у меня сейчас второй отпуск летний (общий), который должен считаться льготным… Если его не использовать этим летом — он сгорает?

Если возможно, подкрепите свои ответы юридически, т.к. хочется отстаивать свои права ГРАМОТНО. Заранее спасибо!!!

01 октября 2016
г. Самара
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

Декретный и рабочий отпуск

Здравствуйте. Мой рабочий отпуск совпадает с декретным отпуском, т.е я ушла в отпуск с 1 июня, а в декрет с 23 июня. Теперь мне говорят что я после больничного буду «догуливать» рабочий отпуск и не буду получать пособие 1 месяц. Получается я и не отдыхала по работе, еще и потеряю пособие. А если взять отпуск после полутора лет отпускные начислят меньше чем сейчас т.к. я не буду работать. Получается какой-то замкнутый круг. Все ли здесь законно? Как можно выйти из этого положения чтоб ничего не потерять? И могла ли я взять отпуск раньше, если я работаю в школе?

18 июня 2015, вопрос № 7959

г. Воронеж

Профсоюзный отпуск до декретного

Доброго времени суток! Скажите пожл. положен ли мне отпуск в размере 56 календарных дней? я работаю преподавателем в ДГУ. Работаю в университете с 2003г. ушла в декрет в 2008, из декрета в декрет ушла и в 2010 (не выходя на работу), и в 2012 тоже из декрета в декрет. В 2014 в сентябре вышла на работу, 30 мая 2015 дают декретный отпуск. Хотела взять профсоюзный отпуск в апреле на 56 календ. дней, но мне говорят, что мне положено только 28 календарных дней. почему так мало дней они насчитали? На предыдущих детей я вообще не брала профсоюзный отпуск, сказали, когда буду увольнять, тогда все заплатят. Спасибо заранее за ответ! И еще я работаю 0.5 ставки.

5 февраля 2015, вопрос № 14888

г. Челябинск

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Отпуск после декрета с выходом на работу на месяц» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов