73172 бесплатные консультации
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Обязаны ли возвращать денежные средства за медицинский осмотр, если не заключал трудового договора?

Мое учебно учреждение предоставило возможность пройти практику в составе студенческого отряда в фирме, которая спонсировала студенческий отряд. Для отправки нужно было пройти медицинский осмотр и я его прошел. Сам по личным обстоятельствам не смог поехать и уведомил об этом работника своего учебного заведения, который заведует подготовкой студенческого отряда к отъезду.

Меня попросили вернуть сумму потраченную на медицинский осмотр или же отработать на эту же фирму, но на предприятии, которое находится у меня в городе. Обязан ли я вернуть средства или же отрабатывать при том, что с самой фирмой я не заключал никаких договоров, а писал заявление о принятии в студенческий отряд на имя директора?

02 октября 2016
г. Тюмень
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по трудовому праву, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Обязаны ли возвращать денежные средства за медицинский осмотр, если не заключал трудового договора?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов