73153 бесплатные консультации
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Начисление северных надбавок, если сотрудник прожил в РКС более 5 лет

Здравствуйте. Вопрос о северных компенсациях. Я молодой специалист. Я прожил больше 5 лет в РКС. В организации сказали нарабатывать северные надбавки каждые пол года 10%. Ссылаясь на закон который был принят в 2005 году о отмене начислений в полном объеме с первого рабочего дня. Но есть письмо от 20 января 2005 года №97-Пр. Министерства здравоохранения в котором гласит, что кто прожил больше 5 лет до 2005 года в РКС северные получают с первого рабочего дня в полном объеме. а кто прожил меньше 5 лет. Тот получает в ускоренном виде 10% каждые пол года.

Могу ли я воспользоваться этим письмом? Где все четко и ясно прописано. И правомерны ли действия работодателя?

24 января 2017
г. Братск
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Начисление северных надбавок, если сотрудник прожил в РКС более 5 лет» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов