73059 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Могут ли удержать сумму пособия, выплаченную и по совместительству, и по основному месту работы?

Работаю на основном месте работы более 3 лет плюс имеется внешнее совместительство — стаж 1 год, фирмы разные.

В ноябре и декабре прошлого года пришлось взять несколько больничных по уходу за ребенком. Больничные листы предоставил и по основному м.р. и по совместительству. Оплатили листы нетрудоспособности оба работодателя. Причем, по совместительству запросили справку 182Н с основного места работы для того чтобы произвести расчет пособия.

В конце января работодатель-совместитель запросил у меня справки с основного места работы о том, что там мне пособие по временной нетрудоспособности не начислялось и не выплачивалось.

Справку я такую не предоставил и мне заявили, что с меня произведут удержание суммы выплаченного в прошлом году пособия, мотивируя тем, что поскольку у них я работаю менее 2х лет, то пособие мне выплачивает только по основному месту работы.

Могу ли я оспорить удержание суммы пособия из зп и, если нет, то как выглядит процедура этого взыскания — вся сумма сразу или не более определенного процента с каждой з.п., нужно ли мое согласие с этим взысканием или нет, что если я собираюсь уволиться — они будут удерживать сумму или обратятся в суд?

11 Февраля 2017, 21:49
г. Нижневартовск
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Могут ли удержать сумму пособия, выплаченную и по совместительству, и по основному месту работы?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов