73182 бесплатные консультации
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Могут ли прервать срочный трудовой договор, если сотрудница находится в декрете?

Я работаю на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии в первом меде в должности ассистент кафедры. Это должность конкурсная, но меня на нее брали без конкурса, так как конкурс тогда не проводился. Сейчас с августа месяца я нахожусь на больничном по беременности и родам, больничный до 20 января. В данный момент мне позвонили из отдела кадров и попросили предоставить документы для прохождения конкурса.

Но заведующий кафедрой сказал, что он мне подписывать не будет заявление на конкурс, следовательно на конкурс я не выхожу и со мной будет прерван срочный трудовой договор (срочный трудовой договор заканчивается 28 февраля). Вопрос, могут ли сейчас со мной прервать срочный трудовой договор? будут ли мне сохранены выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет если сейчас будет со мной трудовой договор не продлят? и кто будет осуществлять выплаты, если они сохранятся?

18 мая 2017
г. Москва
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Могут ли прервать срочный трудовой договор, если сотрудница находится в декрете?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов