73059 бесплатных консультаций
92,4% положительных отзывов
12 минут среднее время ожидания ответа
269 выигранных дел в суде
8 лет судебной практики

Должны ли работникам доплачивать за разрывной день?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста… я работаю воспитателем в детском саду, у нас рабочая неделя 36 часов, как положено, НО! график у нас плавающий: 1 день работаем 3.36 минут, 2ой день — 10.48 мин, два дня по 7.12 минут, а один день — разрывной (3.36 работаем с утра, потом 3.36 минут обед, затем 3.36 минут работаем вечером). Согласия на такой график мы не давали, сделали это принудительно, работать крайне неудобно! Считается ли этот график нормой? (как говорит наше руководство: главное выходит 36 часов в неделю, а каким способом — неважно!). и ещё один вопрос, разрыв 3.36 минут это норма? или нам должны доплачивать за такой большой перерыв?

25 января 2017
г. Нижний Тагил
Клиент оставил положительный отзыв — показать

Ответ юриста

или напишите комментарий к этому вопросу
Обманул работодатель?

ООО «Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по защите прав работников, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Должны ли работникам доплачивать за разрывной день?» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Наши юристы

Цветков Александр
опыт работы — 15 лет
Наумова Анна
опыт работы — 14 лет
Ларин Виталий
опыт работы — 8 лет
Мусина Татьяна
опыт работы — 8 лет
Бесплатная консультация юриста по телефону
Отзывы клиентов